存一元送34彩金

您当前所在的位置:存一元送34彩金  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 2020医保延迟交费
写信时间 2020-03-12 回复时间 2020-03-17
回复单位 待遇保障处 回复状态 已处理
回复内容 您好,感谢您对我省医保事业的关心和支持,现就您关心的问题答复如下:根据《运城市人力资源和社会保障局关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合工作的通知》(运人社局发〔2017〕34号)中“上年度参加城乡居民基本医疗保险并缴费,本年度错过缴费期,具备参保条件的居民要求补缴,保险费可按当年个人缴费和财政补助标准由个人全额缴纳,从缴费之日起满30日后可享受城乡居民医疗保险待遇。”《运城市医疗保障局运城市财政局国家税务总局运城市税务局关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(运医保发〔2019〕25号)中“2019年预收2020年度的个人缴费标准同步提高30元,达到每人每年250元。”运城市2020年度城乡居民医疗保险缴费期为:2019年9月1日至2020年2月10日,您父母已错过缴费期,因此需补交个人缴费和财政补助费用。